Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 апреля 2009 г. N 07-05-08/156

Обзор документа

28 апреля 2009

gerb

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства Финансов Российской Федерации


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 апреля 2009 г. N 07-05-08/156

Обзор документа

Согласно Федеральному закону "О бухгалтерском учете" организации, перешедшие на УСН, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета. Несмотря на это, Минфин России считает, что общества с ограниченной ответственностью, применяющие УСН, обязаны вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность в общеустановленном порядке.
Обязанность ООО составлять бухгалтерскую отчетность (независимо от применяемого режима налогообложения) прямо вытекает из Гражданского кодекса РФ и ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Как указал Минфин России, при несоответствии положений законодательства о бухгалтерском учете и законодательства об организациях различных организационно-правовых форм следует применять положения ГК РФ и ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад