Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ МВД РФ и Минтранса РФ от 17 февраля 2009 г. N 142/26 "Об утверждении Инструкции по организации работы нарядов милиции органов внутренних дел на транспорте и работников локомотивных и поездных бригад по обеспечению правопорядка в поездах дальнего следования пригородного сообщения"

Обзор документа

2 апреля 2009

gerb

Приказ МВД РФ и Минтранса РФ от 17 февраля 2009 г. N 142/26 "Об утверждении Инструкции по организации работы нарядов милиции органов внутренних дел на транспорте и работников локомотивных и поездных бригад по обеспечению правопорядка в поездах дальнего следования пригородного сообщения"

Обзор документа

Установлен новый порядок сопровождения нарядами милиции поездов дальнего следования и пригородного сообщения.
Помимо сквозного и эстафетного предусмотрен новый способ сопровождения поездов - по участку (одним нарядом в пределах участка своего обслуживания). График сопровождения поездов составляется на основе анализа совершенных в поездах преступлений и административных правонарушений. Сопредельные линейные отделы внутренних дел обмениваются информацией о сопровождении поездов по участкам оперативного обслуживания.
Наряду сопровождения выделяются купейные места (ранее бронировались конкретные места в штабном вагоне). Сотрудники наряда вправе покинуть поезд только в строго определенных случаях: для пресечения преступлений и доставления подозреваемых в милицию; при преследовании скрывающихся преступников; для оказания помощи пострадавшим при происшествиях и несчастных случаях на ж/д транспорте. Распоряжение об оставлении поезда дает оперативный дежурный по соответствующему органу внутренних дел.
Начальник поезда и проводники вагонов должны не реже 2 раз в сутки информировать пассажиров о соблюдении мер личной безопасности и сопровождении поезда нарядом милиции. При этом пассажирам сообщается о способе связи с нарядом и месте его нахождения.
Перечень поездов, сопровождаемых нарядами милиции, устанавливается руководителями управлений внутренних дел на транспорте по согласованию с организациями-перевозчиками и региональными центрами безопасности.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 марта 2009 г. Регистрационный N 13571.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад