Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ МИД РФ от 28 ноября 2008 г. N 18584 "Об утверждении Административного регламента исполнения государственной функции по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, по которому гражданин Российской Федерации осуществляет выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию"

Обзор документа

31 марта 2009

gerb

Министерство иностранных дел Российской Федерации


Приказ МИД РФ от 28 ноября 2008 г. N 18584 "Об утверждении Административного регламента исполнения государственной функции по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, по которому гражданин Российской Федерации осуществляет выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию"

Обзор документа

В рамках государственной функции российским гражданам оформляются и выдаются паспорта, по которым они выезжают (въезжают) на территорию Российской Федерации.
Для получения загранпаспорта российские граждане, проживающие в стране, должны обратиться в Консульский департамент МИДа России или в территориальный орган МИДа России с заявлением об оформлении паспорта. Российские граждане, проживающие за границей, должны обратиться в загранучреждение в государстве пребывания.
Если заявление о выдаче паспорта подано по месту жительства, срок его оформления не должен превышать один месяц, если по месту пребывания - четыре месяца. При подаче заявления в загранучреждение паспорт оформляется за три месяца. Определен перечень документов, прилагаемых к заявлению.
Для приема заявителей должно быть специально выделено помещение, обеспечивающих им комфортные условия. Так, места для ожидания должны быть оборудованы стульями, кресельными секциями, скамьями (банкетками), в помещениях должны быть туалетная комната и гардероб. В зависимости от климатических условий в помещении может работать кондиционер.
Время ожидания в очереди не должно превышать 45 минут при подаче документов на получение загранпаспорта и 20 минут - при выдаче загранпаспорта либо уведомления. Паспорт или уведомление об отказе в его оформлении выдаются за 10 минут.
За оформление паспорта взимается госпошлина или консульский сбор. Гражданам, проживающим в Калининградской области, паспорт выдается бесплатно.
Действия (бездействие) и решения, осуществляемые (принимаемые) в ходе исполнения государственной функции, могут быть обжалованы в судебном или во внесудебном порядке.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 Января 2009 г. Регистрационный N 13213.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад