Новости и аналитика Горячие документы Региональные Москва Постановление Правительства Москвы от 24 марта 2009 г. N 215-ПП "О мерах по реализации Закона города Москвы от 9 июля 2008 г. N 34 "О социальном обслуживании населения города Москвы"

Обзор документа

27 марта 2009

gerb

Постановление Правительства Москвы от 24 марта 2009 г. N 215-ПП "О мерах по реализации Закона города Москвы от 9 июля 2008 г. N 34 "О социальном обслуживании населения города Москвы"

Обзор документа

Нестационарное социальное обслуживание в соответствующих учреждениях предоставляется жителям Москвы, постоянно проживающим в городе иностранным гражданам, лицам без гражданства и беженцам. Право на нестационарное социальное обслуживание имеют граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), инвалиды, несовершеннолетние, семьи с детьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации, многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, а также другие граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации. С гражданами, зачисляемыми на нестационарное социальное обслуживание, заключается договор.
Граждане пожилого возраста, инвалиды и дети-инвалиды могут быть приняты в учреждения стационарного социального обслуживания, подведомственные Департаменту социальной защиты населения, с оплатой услуг стационарного социального обслуживания. Право на стационарное обслуживание имеют граждане, утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе и наблюдении. Прием на стационарное социальное обслуживание осуществляется на основании заявления гражданина, решения органа опеки и попечительства (для детей-инвалидов в возрасте до 18 лет и недееспособных граждан).
Таким гражданам предоставляется место в комнатах, оборудованных необходимой мебелью. Они обеспечиваются одеждой, бельем, обувью, постельными принадлежностями, не менее чем 4-разовым питанием. Им оказываются медицинские и социально-бытовые услуги. Размер частичной оплаты стационарного социального обслуживания граждан не может превышать 75% установленной гражданину пенсии, за исключением инвалидов и участников ВОВ, для которых размер оплаты не может превышать 50% пенсии.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад