Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ ФСБ РФ от 3 февраля 2009 г. N 39 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по обеспечению государственной защиты потерпевших, свидетелей, иных участников уголовного судопроизводства и их близких"

Обзор документа

25 марта 2009

gerb

Приказ ФСБ РФ от 3 февраля 2009 г. N 39 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по обеспечению государственной защиты потерпевших, свидетелей, иных участников уголовного судопроизводства и их близких"

Обзор документа

В рамках государственной функции органы ФСБ России обеспечивают защиту участников уголовного судопроизводства.
Получателями государственной услуги являются потерпевшие, свидетели, частные обвинители, подозреваемые, обвиняемые, подсудимые, их защитники и законные представители, эксперты и иные участники уголовного судопроизводства, а также родственники и близкие им лица.
В результате исполнения государственной функции к защищаемым лицам применяются либо не применяются меры безопасности или социальной поддержки.
Меры безопасности применяются на основании данных о наличии реальной угрозы убийства защищаемого лица, насилия над ним, уничтожения или повреждения его имущества в связи с участием в уголовном судопроизводстве. В этих целях в органы ФСБ России подается заявление, постановление (определение) суда (судьи), следователя Следственного комитета при прокуратуре РФ, в производстве которых находится уголовное дело.
В рамках мер безопасности может обеспечиваться личная охрана, охрана жилища и имущества, переселение на другое место жительства, замена документов, изменение внешности, изменение места работы (службы) или учебы и т. п.
Основаниями применения мер социальной поддержки являются гибель (смерть) защищаемого лица, причинение ему телесного повреждения или иного вреда его здоровью в связи с участием в уголовном судопроизводстве. Решение о применении (об отказе в применении) мер социальной поддержки выносится не позднее трех суток с момента поступления соответствующего заявления.
Решения, действия (бездействие) органов безопасности, обеспечивающих государственную защиту, могут быть обжалованы в досудебном и судебном порядке.
Более подробную информацию об исполнении государственной функции можно получить, обратившись в органы ФСБ России лично или по телефону. Информация предоставляется бесплатно.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 марта 2009 г. Регистрационный N 13519.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад