Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 5 марта 2009 г. N 195 "Об утверждении Правил проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции"

Обзор документа

10 марта 2009

gerb

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Постановление Правительства РФ от 5 марта 2009 г. N 195 "Об утверждении Правил проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции"

Обзор документа

Экспертиза на коррупциогенность проводится в отношении проектов нормативно-правовых документов, затрагивающих, в том числе, права и свободы человека и гражданина, разрабатываемых федеральными органами исполнительной власти (за исключением проектов документов, содержащих гостайну).
Экспертизу проводят Минюст России и аккредитованные юридические и физические лица.
Аккредитованные физические и юридические лица проводят независимую экспертизу проектов документов на коррупциогенность в инициативном порядке за свой счет.
К независимым экспертам предъявляются требования о наличии высшего образования и опыта работы по специальности не менее 5 лет (для физических лиц); о наличии трех таких экспертов в штате организации (для юридических лиц). Независимыми экспертами не могут быть участники разработки проекта документа.
Свидетельство об аккредитации выдается на 5 лет на безвозмездной основе.
Для проведения экспертизы проекта документ размещается на официальном сайте разработчика в течение рабочего дня, соответствующего дню направления его на согласование в государственные органы и организации. Срок экспертизы не может быть меньше срока, установленного для его рассмотрения заинтересованными государственными органами и организациями.
По результатам экспертизы составляется заключение.
Выявленные коррупциогенные положения проекта документа устраняются на стадии его доработки.
Если разработчик проекта документа не согласен с результатами экспертизы, он вносит его на рассмотрение Президенту РФ или Правительству РФ с приложением пояснительной записки и экспертных материалов.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад