Новости и аналитика Горячие документы Региональные Москва Постановление Правительства Москвы от 17 февраля 2009 г. N 115-ПП "О Годе равных возможностей в городе Москве и Стратегии повышения качества жизни инвалидов в городе Москве на период до 2020 года"

Обзор документа

26 февраля 2009

gerb

Постановление Правительства Москвы от 17 февраля 2009 г. N 115-ПП "О Годе равных возможностей в городе Москве и Стратегии повышения качества жизни инвалидов в городе Москве на период до 2020 года"

Обзор документа

2009 год объявлен Мэром Москвы Годом равных возможностей, в связи с чем разработана Стратегия повышения качества жизни инвалидов в городе Москве на период до 2020 г., определяющая общие принципы деятельности, цели и задачи органов государственной власти города по решению проблем инвалидов и членов их семей.
Департаменту социальной защиты населения города поручено в двухмесячный срок проработать вопрос о заключении соглашения с ОАО "РЖД" по предоставлению отдельным льготным категориям граждан бесплатного проезда к месту санаторно-курортного лечения.
Планируется обеспечить стоматологическое обслуживание инвалидов с тяжелыми ограничениями жизнедеятельности, в том числе лежачих граждан и колясочников, и акушерско-гинекологическое обслуживание женщин с поражениями опорно-двигательного аппарата.
В 2009 году Департамент жилищной политики и жилищного фонда должен завершить работу по обеспечению жилой площадью семей, имеющих детей-инвалидов, вставших на жилищный учет до 1 марта 2005 года.
Особое внимание уделяется вопросам формирования комфортной среды жизнедеятельности для инвалидов. В частности, при проектировании, строительстве и эксплуатации объекты городской инфраструктуры должны быть обустроены для инвалидов. Если проектно-сметная документация не отвечает требованиям доступности для инвалидов - она не будет утверждаться.
Департамент имущества Москвы при проведении торгов на приобретение прав аренды на нежилые помещения будет включать в конкурсную документацию обязательные требования к арендаторам по приспособлению нежилых помещений для инвалидов.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад