Новости и аналитика Горячие документы Региональные Москва Московское трехстороннее соглашение на 2009 год между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей

Обзор документа

16 января 2009

gerb

Московское трехстороннее соглашение на 2009 год между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей

Обзор документа

Московским трехсторонним соглашением предусмотрены меры в области регулирования рынка труда, в области политики доходов населения и заработной платы, в области социальной защиты населения и т.д.
Соглашение налагает на присоединившихся к нему работодателей ряд обязанностей. В качестве примера можно привести рекомендацию не допускать массовое увольнение работников и задержку выплаты зарплаты. Массовым считается увольнение, если: а) ликвидируется организация со штатом 15 и более человек, б) имеет место сокращение численности или штата работников в количестве 50 и более человек в течение 30 дней, 200 и более человек в течение 60 дней либо 500 и более человек в течение 90 дней. При угрозе массового увольнения надо сообщить о нем профсоюзам и Управлению государственной службы занятости не менее чем за 3 месяца до предполагаемой даты, чтобы разработать меры по его предупреждению.
Что касается задержки зарплат, то в соответствии с соглашением денежная компенсация за задержку должна составлять не менее 1/200 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Кроме того, рекомендуется включать в коллективные договоры норму, в соответствии с которой работник, приостановивший работу по причине задержки зарплаты более чем на 15 дней, должен получать не менее 2/3 средней зарплаты, т.к. в данном случае имеет место простой по вине работодателя.
Также следует отметить, что в соответствии с Соглашением уровень безработицы в Москве в 2009 г. не должен превысить 1% (2% по методологии МОТ). На 2008 г. уровень зарегистрированной безработицы был установлен в 0,6% от численности экономически активного населения.
Кроме норм, касающихся работодателей, в Московском трехстороннем соглашении содержатся также меры по социальной защите граждан. Например, сохраняется выплата единовременного пособия при рождении ребенка (первый ребенок - 5 прожиточных минимумов, второй ребенок - 7, третий и последующий - 10). Питание школьников 1-4 классов и детей из многодетных и социально-незащищенных семей по-прежнему будет бесплатным. Сохраняется и бесплатный проезд для пенсионеров, детей-сирот, детей из многодетных семей и детей, оставшихся без попечения родителей, а для школьников и студентов он по-прежнему будет льготным.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад