Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. N 314-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения эффективности налогообложения рыбохозяйственного комплекса"

Обзор документа

5 января 2009

gerb

Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. N 314-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения эффективности налогообложения рыбохозяйственного комплекса"

Обзор документа

Согласно изменениям рыбохозяйственные организации и ИП могут применять систему налогообложения для сельхозтоваропроизводителей. Такие организации и ИП должны отвечать ряду критериев: средняя численность работников не превышает за налоговый период 300 человек; доля дохода от реализации уловов водных биоресурсов или произведенной рыбной продукции составляет не менее 70%; рыболовство осуществляется на собственных или зафрахтованных судах рыбопромыслового флота. Последние два критерия распространяются и на градо- и поселкообразующие российские рыбохозяйственные организации, имеющие право платить сбор за добычу водных биоресурсов по пониженным ставкам. Ранее эти организации должны были ловить рыбу только на собственных судах. Численность их работников (с учетом проживающих вместе с ними семей) теперь должна составлять не менее половины численности населения соответствующего населенного пункта (ранее численность работников должна была составлять не менее 25%, при этом члены семьи не учитывались). Организации, ввозящие в РФ российские суда рыбопромыслового флота, ранее вывезенные для капремонта и (или) модернизации, до 1 января 2010 года освобождены от уплаты НДС и таможенных пошлин, если работы по модернизации и капремонту судов были завершены до 1 сентября 2008 года. Ресурсы, выловленные в качестве разрешенного прилова, облагаются сбором за пользование водными биоресурсами. Сбор уплачивается единовременно не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем срока действия разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов. Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад