Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. N 299-ФЗ "О ратификации Соглашения о миротворческой деятельности Организации Договора о коллективной безопасности"

Обзор документа

4 января 2009

gerb

Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. N 299-ФЗ "О ратификации Соглашения о миротворческой деятельности Организации Договора о коллективной безопасности"

Обзор документа

Ратифицируемое Соглашение было подписано в городе Душанбе 6 октября 2007 года. Соглашение регулирует вопросы участия Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в миротворческой деятельности на мировом и региональном уровнях, создания на постоянной основе миротворческих сил ОДКБ и их комплектования. Миротворческая деятельность ОДКБ подразумевает мирные действия по разрешению споров, а также коллективные действия государств - членов ОДКБ с использованием военного, милицейского (полицейского) и гражданского персонала по предотвращению, сдерживанию и прекращению военных действий между государствами (либо в пределах государства). Для комплектования миротворческих сил члены ОДКБ выделят на постоянной основе миротворческие контингенты. Указанные контингенты будут оснащаться совместимыми образцами вооружения и связи и участвовать в регулярных совместных военных учениях. В соответствии с Соглашением решение о проведении миротворческой операции на территориях государств - членов ОДКБ принимается Советом коллективной безопасности на основании официального обращения государства-члена о проведении на его территории такой операции, а на территории государства, не входящего в ОДКБ, - Советом Безопасности ООН.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад