Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. N 275-ФЗ "О ратификации Соглашения о защите участников уголовного судопроизводства"

Обзор документа

29 декабря 2008

gerb

Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. N 275-ФЗ "О ратификации Соглашения о защите участников уголовного судопроизводства"

Обзор документа

Ратифицировано Соглашение, подписанное главами государств-участников СНГ в городе Минске 28 ноября 2006 года и направленное на усиление борьбы с преступностью, осуществление задач уголовного судопроизводства, а также обеспечение надлежащей защиты законных прав и интересов граждан.
Соглашение предусматривает сотрудничество Сторон в оказании содействия на основе запроса об осуществлении мер защиты в отношении участников уголовного судопроизводства. Определено содержание запроса и предусмотрены основания отказа в применении мер защиты, урегулированы вопросы взаимодействия компетентных органов Сторон. Мерами защиты могут выступать: временное помещение либо переселение защищаемого лица в безопасное место на территорию запрашиваемой Стороны; замена документов, изменение внешности защищаемого лица, изменение его места работы; выдача защищаемому лицу специальных средств индивидуальной защиты; личная охрана, охрана имущества и др. При этом меры защиты смогут применяться при наличии письменного согласия защищаемого лица или его законных представителей. Весь процесс организации и осуществления мер защиты является конфиденциальным.
Соглашение должно применяться в тех случаях, когда меры защиты, принимаемые запрашивающей Стороной в соответствии с ее национальным законодательством в отношении защищаемых лиц, не могут обеспечить их надлежащую безопасность.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад