Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Минтранса РФ от 25 сентября 2008 г. N 155 "Об утверждении Правил формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации"

Обзор документа

22 декабря 2008

gerb

Приказ Минтранса РФ от 25 сентября 2008 г. N 155 "Об утверждении Правил формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации"

Обзор документа

Регламентирован порядок формирования и применения пассажирских и багажных тарифов на регулярные воздушные перевозки (в том числе международные), а также порядок взимания сборов при таких перевозках.
Решение о включении тех или иных сборов в пассажирский или багажный тариф принимается самим перевозчиком. Он же определяет условия применения и размеры тарифов.
При добровольном отказе пассажира от полета ему возвращаются суммы всех оплаченных тарифов и сборов, за исключением сборов за бланк билета, бланк ордера разных сборов и бланк квитанции оплаты сверхнормативного багажа. Также с него взимается плата за операции по аннулированию бронирования перевозки и оформлению возврата сумм. При частичном отказе от перевозки суммы возврата соответственно пересчитываются.
Кроме того, если пассажир уведомил перевозчика об отказе от полета менее чем за 24 часа до времени отправления самолета, то он должен будет уплатить специальный сбор в размере до 25% от стоимости билета. Однако такой сбор не взимается в случаях: отказа от участков маршрута перевозки с открытой датой вылета или с неподтвержденным бронированием; отказа от перевозки детей в возрасте до двух лет, перевозимых без предоставления отдельного места, а также в иных случаях, предусмотренных перевозчиком.
Приказ вступает в силу через 60 дней со дня официального опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 декабря 2008 г. Регистрационный N 12793.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад