Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 ноября 2008 г. N 58 "О внесении изменения в пункт 44 Регламента арбитражных судов Российской Федерации"

Обзор документа

9 декабря 2008

gerb

Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации


Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 ноября 2008 г. N 58 "О внесении изменения в пункт 44 Регламента арбитражных судов Российской Федерации"

Обзор документа

Уточнено, в каких случаях арбитражный судья вправе изложить особое мнение.
Ранее такое право предоставлялось судье, не согласному с большинством.
Теперь излагать особое мнение могут судьи, которые: не согласны с большинством судей, голосовавших за принятие судебного акта; голосовали за принятый судебный акт по существу рассматриваемого вопроса, но остались в меньшинстве при голосовании по другому вопросу или по мотивировке принятого судебного акта.
Установлено, что особое мнение судьи должно быть изготовлено в срок, не превышающий 5 дней со дня принятия решения, т.е. изготовления его в полном объеме.
Первоначально предусматривалось, что особое мнение не оглашается, но с ним обязаны ознакомиться судьи, участвовавшие в рассмотрении дела во всех инстанциях. При этом иные лица не информировались об особом мнении и его содержании. Теперь указанные правила исключены.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад