Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 октября 2008 г. N 593н "О внесении изменений в Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 августа 2007 г. N 514"

Обзор документа

9 декабря 2008

gerb

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 октября 2008 г. N 593н "О внесении изменений в Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 августа 2007 г. N 514"

Обзор документа

Усовершенствован порядок выдачи листков нетрудоспособности.
Так, правом выдачи листков нетрудоспособности наделены медработники врачебно-физкультурных диспансеров.
При направлении лиц, пострадавших на производстве, на санаторно-курортное лечение в период временной нетрудоспособности больничный выдается на весь период лечения и проезда, если лицо пострадало в связи с тяжелым несчастным случаем на производстве (ранее больничный выдавался независимо от тяжести несчастного случая, а также при профессиональном заболевании).
Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи может быть выдан не только члену семьи (опекуну), но и иному родственнику, а также попечителю. Предусмотрена возможность выдачи больничного по уходу за ребенком от 7 до 15 лет на более длительный срок, чем 15 дней. Больничный по уходу за детьми до 15 лет, страдающими злокачественными новообразованиями или тяжелыми заболеваниями крови, выдается не только на период совместного пребывания с ребенком в стационаре, но и на весь период амбулаторного лечения.
Уточнен порядок выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам. В частности, при отсутствии врача акушера-гинеколога листок нетрудоспособности может быть выдан врачом общей практики. Если диагноз многоплодной беременности установлен в родах, то листок нетрудоспособности выдается дополнительно не на 40, а на 54 календарных дня.
Изменения коснулись и порядка заполнения больничного. Так, при оформлении больничного в психиатрических, наркологических и других медицинских организациях по согласованию с пациентом вместо указания специальности врача (психиатр, нарколог, дерматолог, венеролог, фтизиатр и др.) может быть указана специальность врача общего профиля (терапевт, семейный врач, педиатр и др.).
Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 декабря 2008 г. Регистрационный N 12774.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад