Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 26 ноября 2008 г. N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации "

Обзор документа

27 ноября 2008

gerb

Федеральный закон от 26 ноября 2008 г. N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации "

Обзор документа

Федеральный закон направлен на совершенствование налогового администрирования, порядка исчисления и уплаты НДС, НДФЛ, налога на прибыль организаций и УСН.
Так, предусматривается особый порядок предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате федеральных налогов организациям, чья задолженность превышает 10 млрд. рублей: по решению министра финансов РФ может быть предоставлена отсрочка (рассрочка) на срок до 5 лет (в том числе без обеспечения). Перечень оснований предоставления инвестиционного налогового кредита дополнен случаем выполнения организацией государственного оборонного заказа. Также уточнен порядок приостановления операций по счетам налогоплательщиков в банках и проведения налоговых проверок. Запрещается использовать доказательства, полученные с нарушением Налогового кодекса РФ.
Изменения в части уплаты НДС призваны создать более комфортный режим налогообложения НДС. В частности, освобождаются от уплаты НДС реализация лома и отходов черных металлов и ввоз в РФ технологического оборудования, аналоги которого не производятся в РФ. Отменяется денежное перечисление НДС при безденежных формах расчетов. Налогоплательщикам разрешено представлять в налоговые органы для подтверждения права на получение возмещения НДС при экспорте товаров вместо таможенных деклараций специальные реестры таможенных деклараций. Налоговые органы по результатам проверки налоговой декларации по НДС, в которой заявлено право на возмещение суммы налога, вправе выносить два решения: одно в отношении суммы, по которой у налогоплательщика и налогового органа нет спора; второе - в отношении суммы, по которой имеется спор.
Размер имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке (строительстве) жилья увеличен с 1 млн. рублей до 2 млн. рублей. Данное увеличение распространяется на граждан, купивших (построивших) жилье с 1 января 2008 года.
В части уплаты налога на прибыль вводятся следующие основные изменения: ставка налога снижена с 24% до 20% за счет уменьшения суммы налога, зачисляемой в федеральный бюджет (с 6,5% до 2,5%); увеличен размер амортизационной премии с 10 до 30% для определенных групп оборудования; авансовые платежи за IV квартал 2008 года уплачиваются исходя из фактически полученной прибыли.
Закон наделяет региональные власти правом снижать ставку налога для предприятий, применяющих УСН, с 15 до 5% от разницы между доходами и расходами компаний.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2009 года, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки вступления в силу.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад