Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Минтранса РФ от 12 сентября 2008 г. N 147 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Требования к членам экипажа воздушных судов, специалистам по техническому обслуживанию воздушных судов и сотрудникам по обеспечению полетов (полетным диспетчерам) гражданской авиации"

Обзор документа

27 ноября 2008

gerb

Приказ Минтранса РФ от 12 сентября 2008 г. N 147 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Требования к членам экипажа воздушных судов, специалистам по техническому обслуживанию воздушных судов и сотрудникам по обеспечению полетов (полетным диспетчерам) гражданской авиации"

Обзор документа

Установлены требования к следующим лицам авиационного персонала: частный и коммерческий пилоты (самолет, дирижабль, вертолет); пилот многочленного экипажа (самолет); линейный пилот (самолет, вертолет); пилоты планера, свободного аэростата и сверхлегкого воздушного судна; пилот-инструктор; штурман; бортрадист; бортинженер (бортмеханик); бортпроводник; бортоператор; специалист по техническому обслуживанию и ремонту воздушных судов; сотрудник по обеспечению полетов (полетный диспетчер).
Вышеперечисленные лица обязаны иметь действующие свидетельство с соответствующими квалификационными отметками и медицинское заключение. При этом член экипажа российского воздушного судна, свидетельство которого выдано другим государством - участником ИКАО, также должен иметь разрешение Росавиации.
Например, обладатель свидетельства коммерческого пилота с квалификационной отметкой о виде воздушного судна "самолет" должен иметь налет на самолете не менее 200 ч или 150 ч в ходе прохождения курса подготовки по утвержденной программе в качестве пилота самолета, в который засчитываться не более 10 ч налета на тренажере.
Закреплена обязанность членов летных экипажей вести записи об опыте летной эксплуатации воздушного судна.
Приказ вступает в силу через 180 дней со дня официального опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 ноября 2008 г. Регистрационный N 12701.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад