Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указание ЦБР от 8 октября 2008 г. N 2090-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 26 марта 2007 года N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации"

Обзор документа

11 ноября 2008

gerb

Указание ЦБР от 8 октября 2008 г. N 2090-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 26 марта 2007 года N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации"

Обзор документа

Внесены изменения в План счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях. Так, исключен балансовый счет N 705 "Использование прибыли" (вместе со счетами "Использование прибыли отчетного года и "Использование прибыли предшествующих лет") по разделу "Результаты деятельности". Вместе с тем в счетах N 706 "Финансовый результат текущего года" и N 707 "Финансовый результат прошлого года" будут отражаться суммы налога на прибыль и выплат из прибыли после налогообложения.
Уточнены характеристики всех счетов названного раздела. Эти счета предназначены для учета доходов и расходов и отражения финансового результата (прибыль или убыток) от деятельности кредитной организации в течение года, отчислений из прибыли, направленных в течение года на выплату дивидендов и формирование (пополнение) резервного фонда, а также для учета операций, совершаемых при составлении годового отчета и финансового результата (прибыль или убыток), определенного по итогам года для утверждения на годовом собрании акционеров (участников).
Существенные изменения внесены в форму отчета о прибылях и убытках. Этот отчет необходимо вести нарастающим итогом с начала года. В период составления годового отчета ведутся два регистра отчета о прибылях и убытках: один - по балансовому счету N 706, второй - по балансовому счету N 707.
Операции по счету N 705 "Использование прибыли" больше не относятся к операциям кредитных организаций, подлежащих дополнительному контролю. Таким образом, эти операции будут отражаться в бухгалтерском учете без дополнительной подписи контролирующего работника.
К документам синтетического учета отнесены ведомость оборотов по отражению событий после отчетной даты и сводная ведомость оборотов по отражению событий после отчетной даты
Указание вступает в силу с 1 января 2009 года.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад