Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указание ЦБР от 17 сентября 2008 г. N 2066-У "Об установлении нормативов обязательных резервов (резервных требований) Банка России"

Обзор документа

22 сентября 2008

gerb

Центральный банк России


Указание ЦБР от 17 сентября 2008 г. N 2066-У "Об установлении нормативов обязательных резервов (резервных требований) Банка России"

Обзор документа

Начиная с 18 сентября 2008 года, снижены нормативы обязательных резервов. Так, норматив обязательных резервов по обязательствам кредитных организаций перед физическими лицами в рублях теперь составляет 1,5% (ранее - 5,5%); по обязательствам перед банками-нерезидентами в рублях и в иностранной валюте - 4,5% (ранее - 8,5%); по иным обязательствам кредитных организаций в рублях и обязательствам в иностранной валюте - 2% (ранее - 6%). При этом с 1 февраля 2009 года и 1 марта 2009 года каждый из нормативов будет увеличиваться на 2%. Коэффициент усреднения величины обязательных резервов с 1 октября 2008 года составит 0,6.
Также снижены процентные ставки по операциям предоставления ликвидности кредитным организациям. С 18 сентября 2008 года процентная ставка по ломбардным кредитам на срок 1 календарный день, операциям прямого РЕПО по фиксированной ставке на срок 1 день и операциям "валютный своп" на срок 1 день (рублевая часть) устанавливается в размере 8% годовых; минимальная процентная ставка по операциям ломбардного кредитования на аукционной основе на срок 2 недели - 7,5% годовых; процентная ставка по кредитам Банка России, обеспеченным активами, предоставляемым на срок до 30 календарных дней включительно, - 9,5% годовых; процентная ставка по кредитам Банка России, обеспеченным залогом векселей, прав требования по кредитным договорам организаций или поручительствами кредитных организаций, предоставляемым на срок до 90 календарных дней, - 7,5% годовых, и на срок от 91 до 180 календарных дней - 8,5% годовых. При этом на 0,2 повышены размеры поправочных коэффициентов, используемых для расчета стоимости обеспечения ("нерыночных" активов) по кредитам Банка России.
Указание вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию в "Вестнике Банка России".
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад