Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Распоряжение Президента РФ от 15 сентября 2008 г. N 538-рп "О подписании Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия"

Обзор документа

19 сентября 2008

gerb

Президент Российской Федерации


Распоряжение Президента РФ от 15 сентября 2008 г. N 538-рп "О подписании Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия"

Обзор документа

Между РФ и Республикой Южная Осетия 17 сентября 2008 года подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.
Россия и Южная Осетия будут строить свои отношения как дружественные государства, руководствуясь принципами взаимного уважения государственного суверенитета и территориальной целостности, мирного урегулирования споров и неприменения силы или угрозы силой, равноправия и невмешательства во внутренние дела, соблюдения и защиты прав человека и основных свобод, добросовестного выполнения международных обязательств.
Стороны договорились взаимодействовать в деле повышения стабильности и безопасности в Закавказском регионе, совместно противодействовать актам агрессии против них со стороны любого государства или группы государств и оказывать друг другу необходимую помощь, включая военную. В этих целях Стороны предоставляют друг другу право строительства на своих территориях военных баз. Россия и Южная Осетия не будут участвовать в каких-либо блоках или союзах, направленных против любой из них.
Договор также содержит положения о сотрудничестве в сфере соблюдения и защиты прав человека и основных свобод, экономики, культуры, искусства, образования, науки, туризма и спорта, здравоохранения, в социальной и гуманитарной сферах.
Стороны договорились, что основным платежным средством на территории Республики Южная Осетия будет российский рубль.
Договор заключается сроком на 10 лет. Договор подлежит ратификации.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад