Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Минтранса РФ от 22 июля 2008 г. N 112 "Об утверждении Положения о морских лоцманах Российской Федерации"

Обзор документа

8 сентября 2008

gerb

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Приказ Минтранса РФ от 22 июля 2008 г. N 112 "Об утверждении Положения о морских лоцманах Российской Федерации"

Обзор документа

Утверждено новое Положение о морских лоцманах РФ, которым определены предъявляемые к ним требования, порядок их профессиональной подготовки и проведения аттестации, а также права и обязанности морских лоцманов при осуществлении проводки.
Так, морской лоцман должен иметь лоцманское удостоверение, выданное капитаном морского порта и подтверждающее его квалификацию и право на осуществление проводки определенных размеров и назначений в определенном районе; соответствующие образование и подготовку; квалификацию не ниже старшего помощника капитана (ранее - звание не ниже капитана малого плавания); трудовой договор с лоцманской организацией. Определен круг знаний и умений, которыми должен обладать морской лоцман. Также приведен перечень материально-технического оснащения, которым он вправе распоряжаться.
Морской лоцман обязан иметь при себе лоцманское удостоверение, лоцманскую квитанцию, а для проводки судов, совершающих международные рейсы - паспорт (удостоверение личности) моряка. Приведены формы указанных удостоверения и квитанции, а также лоцманской карточки. Морской лоцман должен обмениваться с капитаном судна информацией в отношении судовождения, местных условий и правил плавания. Морской лоцман не вправе одновременно осуществлять проводку более одного судна.
Не реже одного раза в 5 лет морской лоцман обязан проходить повышение квалификации и аттестацию. Теперь по результатам аттестации вместо классов морским лоцманам будут присваиваться категории.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 августа 2008 г. Регистрационный N 12198
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад