Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указание ЦБР от 12 августа 2008 г. N 2052-У "О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 15 июня 2004 года N 117-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок"

Обзор документа

3 сентября 2008

gerb

Центральный банк России


Указание ЦБР от 12 августа 2008 г. N 2052-У "О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 15 июня 2004 года N 117-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок"

Обзор документа

Из Инструкции исключены положения, касающиеся осуществления валютных операций с использованием специальных банковских счетов. Так, порядок представления документов и информации при проведении валютных операций теперь не распространяется на все валютные операции, осуществляемые кредитными организациями - резидентами от своего имени и за свой счет, а также физическими лицами - резидентами, не являющимися индивидуальными предпринимателями. Ранее порядок распространялся на эти валютные операции, если они осуществлялись с использованием специальных банковских счетов.
Документы, необходимые для оформления паспорта сделки (ПС), представляются одновременно.
Банк, в котором оформляется ПС (банк ПС), должен указывать дату получения этих документов от резидента на обоих экземплярах ПС, переоформленного ПС.
Расширен перечень сведений, которые должны содержаться в заявлении о переводе контракта (кредитного договора) из банка ПС на расчетное обслуживание в другой банк. Необходимо сообщать также наименование банка, в который планируется перевести контракт (кредитный договор).
Также уточнен порядок заполнения справки о валютных операциях.
Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".
Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 августа 2008 г. Регистрационный N 12192
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад