Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 3 июля 2008 г. N 08-28/пз-н "О внесении изменений в Положение о деятельности специализированных депозитариев ипотечного покрытия и Правила ведения реестра ипотечного покрытия, утвержденные приказом ФСФР России от 1 ноября 2005 года N 05-60/пз-н"

Обзор документа

5 августа 2008

gerb

Федеральная служба по финансовым рынкам


Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 3 июля 2008 г. N 08-28/пз-н "О внесении изменений в Положение о деятельности специализированных депозитариев ипотечного покрытия и Правила ведения реестра ипотечного покрытия, утвержденные приказом ФСФР России от 1 ноября 2005 года N 05-60/пз-н"

Обзор документа

Вносимые изменения регулируют порядок организации деятельности специализированных депозитариев ипотечного покрытия и ведения реестра ипотечного покрытия в случае, когда на дату утверждения решения о выпуске (дополнительном выпуске) облигаций с ипотечным покрытием требования по обеспеченным ипотекой обязательствам, составляющим ипотечное покрытие, еще не перешли к эмитенту.
В частности, установлено, что в вышеуказанном случае специализированный депозитарий до момента перехода требований по обеспеченным ипотекой обязательствам, составляющим ипотечное покрытие, к эмитенту осуществляет учет и хранение этого имущества, а также контроль за его распоряжением на основании договора с лицом, которое является кредитором по указанным требованиям и совершило сделку об их уступке эмитенту (предшествующий кредитор). При этом специализированный депозитарий осуществляет контроль за соблюдением предшествующим кредитором условий сделки об уступке указанных требований эмитенту и за распоряжением предшествующим кредитором соответствующим имуществом.
Сведения о предшествующем кредиторе включаются в реестр ипотечного покрытия. Регламентирован порядок внесения в реестр указанных сведений, а также сведений об имуществе, составляющем ипотечное покрытие.
Указываемая в реестре дата приобретения требования эмитентом не может быть позднее даты начала срока размещения облигаций с ипотечным покрытием, установленного решением об их выпуске (дополнительном выпуске).
Определены основания прекращения ведения реестра ипотечного покрытия.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 июля 2008 г. Регистрационный N 12054.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад