Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Положение ЦБР от 24 апреля 2008 г. N 318-П "О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации"

Обзор документа

9 июня 2008

gerb

Положение ЦБР от 24 апреля 2008 г. N 318-П "О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации"

Обзор документа

Установлен новый порядок ведения кассовых операций с наличными деньгами, хранения, перевозки и инкассации наличных денег в кредитных организациях на территории РФ.
Кредитные организации, их филиалы и внутренние структурные подразделения вправе осуществлять операции по приему, выдаче, размену, обмену, обработке наличных денег.
Своим распорядительным документом кредитная организация должна определить сумму минимального остатка хранения наличных денег и сообщить об этом в территориальное учреждение ЦБР.
При проведении кассовых операций контролируется уровень радиоактивности денежных знаков.
Закреплены обязанности инкассаторов, кассиров и лиц, отвечающих за сохранность ценностей. Определен порядок действий указанных сотрудников при выполнении отдельных кассовых операций, завершении рабочего дня, перевозке и инкассации наличных денег, при работе с сомнительными, неплатежеспособными и имеющими признаки подделки денежными знаками.
Также установлены требования к оборудованию рабочих мест и помещений для совершения операций с ценностями, правила применения программно-технических средств, банкоматов и кассовых терминалов, автоматических сейфов, а также правила формирования и хранения кассовых документов, ревизии наличных денег.
Положение вступает в силу с 1 сентября 2008 г., за исключением правила о том, что банкноты, выдаваемые клиентам в упаковке кредитных организаций (внутренних структурных подразделений) должны быть обработаны с использованием счетно-сортировальных машин с функцией распознавания машиночитаемых защитных признаков банкнот ЦБР. Это правило вступает в силу с 1 января 2009 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 мая 2008 г. Регистрационный N 11751
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад