Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Федеральной таможенной службы от 16 апреля 2008 г. N 430 "Об утверждении Порядка выдачи разрешения на ввоз (вывоз) товаров и транспортных средств при их ввозе на территорию особой экономической зоны и при их вывозе с территории особой экономической зоны"

Обзор документа

29 мая 2008

gerb

Приказ Федеральной таможенной службы от 16 апреля 2008 г. N 430 "Об утверждении Порядка выдачи разрешения на ввоз (вывоз) товаров и транспортных средств при их ввозе на территорию особой экономической зоны и при их вывозе с территории особой экономической зоны"

Обзор документа

Ввоз-вывоз в особую экономическую зону резидентами ОЭЗ товаров, предназначенных для осуществления промышленно-производственной или технико-внедренческой деятельности, резидентами ОЭЗ и нерезидентами осуществляются с разрешения таможенных органов. Регламентирован порядок выдачи такого разрешения.
Разрешение выдается таможенным органом, расположенным на территории ОЭЗ или в непосредственной близости от нее и обладающим соответствующими правомочиями и компетенцией.
Въезд (выезд) средств транспорта и ввоз (вывоз) товаров на (с) территорию(ии) ОЭЗ осуществляются через контрольно-пропускные пункты (КПП), расположенные на внешнем периметре ОЭЗ и предназначенные для ввоза (вывоза) товаров и въезда (выезда) средств транспорта. В отношении иностранных товаров, ввозимых (вывозимых) коммерческой организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими деятельность на территории ОЭЗ и не являющимися резидентами ОЭЗ, таможенные операции совершаются за пределами территории ОЭЗ.
Приведен перечень документов, необходимых для получения разрешений. Для ускорения процедуры выдачи разрешения документы могут быть поданы в таможенный орган заблаговременно. При прибытии средства транспорта на КПП и после представления в таможенный орган необходимых документов таможенный орган выдает пропуск на въезд (выезд) средств транспорта на (с) территорию(ии) ОЭЗ. Разрешение на ввоз (вывоз) товаров выдается таможенным органом незамедлительно после проверки товаров и документов. Установленный порядок не применяется при ввозе и вывозе товаров и транспортных средств на (с) территорию(ии) ОЭЗ, созданных в Калининградской и Магаданской областях.
Приказ вступает в силу по истечении 30 дней со дня его официального опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 мая 2008 г. Регистрационный N 11716
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад