Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указание ЦБР от 26 мая 2008 г. N 2014-У "Об установлении нормативов обязательных резервов (резервных требований) Банка России"

Обзор документа

28 мая 2008

gerb

Центральный банк России


Указание ЦБР от 26 мая 2008 г. N 2014-У "Об установлении нормативов обязательных резервов (резервных требований) Банка России"

Обзор документа

С 1 июля 2008 года Банком России устанавливаются следующие нормативы обязательных резервов кредитных организаций: по обязательствам перед банками-нерезидентами в валюте РФ и иностранной валюте - 7,0% (в настоящее время - 5,5%); по обязательствам перед физическими лицами в валюте РФ - 5,0% (в настоящее время - 4,5%); по иным обязательствам кредитных организаций в валюте РФ и обязательствам в иностранной валюте - 5,5% (в настоящее время - 5%).
С 1 июля 2008 года коэффициент усреднения для расчета усредненной величины обязательных резервов для кредитных организаций, не являющихся расчетными небанковскими кредитными организациями, РЦ ОРЦБ, устанавливается в размере 0,5 (в настоящее время - 0,45). При этом указанные кредитные организации вправе самостоятельно рассчитывать усредненную величину обязательных резервов на каждый очередной период усреднения с применением коэффициента усреднения, не превышающего 0,5.
Новые нормативы обязательных резервов применяются, начиная с регулирования обязательных резервов кредитных организаций за отчетный период с 1 июня по 1 июля 2008 года. При регулировании обязательных резервов крупной кредитной организации с широкой сетью подразделений новые нормативы обязательных резервов применяются, начиная с регулирования за отчетный период с 1 мая по 1 июня 2008 года.
Резервные требования применяются в целях регулирования общей ликвидности банковской системы и контроля денежных агрегатов посредством снижения денежного мультипликатора. Кредитные организации обязаны выполнять норматив обязательных резервов, депонируемых в ЦБР. При нарушении указанных нормативов ЦБР вправе списать в бесспорном порядке с корреспондентского счета кредитной организации, открытого в ЦБР, сумму недовнесенных средств, а также взыскать в судебном порядке штраф с кредитной организации.
Указание вступает в силу со дня его подписания.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад