Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Федеральной миграционной службы от 29 февраля 2008 г. N 40 "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации"

Обзор документа

16 мая 2008

gerb

Приказ Федеральной миграционной службы от 29 февраля 2008 г. N 40 "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации"

Обзор документа

Регламентирована процедура выдачи территориальными органами ФМС России иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в РФ.
Разрешение выдается в пределах квоты, утвержденной Правительством РФ для соответствующего субъекта РФ. Без учета квоты разрешение выдается бывшим гражданам СССР, участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и некоторым другим лицам.
Заявление о выдаче разрешения подается в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания на территории РФ или консульское учреждение РФ в государстве постоянного проживания иностранного гражданина. Приведены порядок оформления и подачи заявления, перечень прилагаемых к заявлению документов.
Разрешение выдается в течение 6 месяцев со дня подачи заявления (участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и иностранным гражданам, прибывшим в РФ в безвизовом порядке, - в течение 60 суток со дня поступления заявления в территориальный орган ФМС России). За выдачу разрешения взимается государственная пошлина. Разрешение выдается сроком на три года.
Иностранному гражданину разрешение оформляется в виде отметки в документе, удостоверяющем личность. Лицу без гражданства, не имеющему документов, удостоверяющих личность, разрешение выдается в виде документа. Утверждены образцы отметки о разрешении на временное проживание и бланка разрешения на временное проживание.
Изменение иностранным гражданином места жительства на территории РФ допускается только с разрешения территориального органа ФМС России по месту проживания. Регламентирован порядок выдачи такого разрешения.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 апреля 2008 г. Регистрационный N 11526
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад