Внутренний аудит в ФНС России: что нового?

Приказ Федеральной налоговой службы от 18 октября 2016 г. № ММВ-7-16/570@ "О внесении изменений и дополнений в Регламент организации внутреннего аудита в Федеральной налоговой службе, утвержденный приказом ФНС России от 20.04.2015 № ММВ-7-16/163@"

Скорректирован порядок организации внутреннего аудита в ФНС России.

Так, в заключении по материалам проверки появился новый раздел. В нем отражаются сведения по итогам аудиторской проверки по вопросам достоверности показателей статистической налоговой отчетности, влияющих на оценку эффективности деятельности проверенного налогового органа. Речь идет о завышении показателей эффективности (в баллах), об удельном весе искажения этих показателей (в процентах).

Установлено, что проверенными налоговыми органами в адрес проверявшего налогового органа ежеквартально направляется информация о суммах дополнительно поступивших денежных средств в бюджет по итогам принятых мер по устранению нарушений и недостатков, выявленных аудиторской проверкой налоговых органов, по которым завершен постпроверочный контроль, или не поставленных на такой контроль. Приведена форма для представления данной информации.

Источник: ИА "ГАРАНТ"