Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Департамент налоговой и таможенной политики: функции, полномочия

Департамент налоговой и таможенной политики: функции, полномочия

Приказ Минфина России от 25 июля 2016 г. № 267 “Об утверждении Положения о Департаменте налоговой и таможенной политики”

Утверждено новое положение о Департаменте налоговой и таможенной политики. Он является структурным подразделением Минфина России и обеспечивает осуществление его функций по выработке госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере налоговой деятельности, таможенных платежей, определения таможенной стоимости товаров, таможенного дела, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также в сфере применения ККТ. Исключение - производство с/х товаропроизводителями вина, игристого вина (шампанского) из собственного винограда.

Расширены полномочия Департамента. Он в т. ч. подготавливает к утверждению нормативные правовые акты (далее - НПА), предусмотренные положениями о ФТС России и Росалкогольрегулировании. Также Департамент занимается подготовкой и согласованием проектов актов, составляющих право ЕАЭС, федеральных законов, актов Президента России, Правительства РФ и иных НПА в области таможенных платежей, определения таможенной стоимости товаров, таможенного дела. Принимает участие в обеспечении деятельности заместителя Министра финансов России, координирующего и контролирующего деятельность Департамента.

Департамент подчиняется Министру финансов России. Последний определяет структуру и штатную численность его работников.

Возглавляет Департамент директор, назначаемый на должность и освобождаемый от нее Министром финансов России.

Документы, направляемые от имени Департамента по вопросам, входящим в его компетенцию, подписываются директором или его заместителями.

Положение о Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики признано утратившим силу.

Источник: ИА "ГАРАНТ"