Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О применении группировки по однородным поставкам при заполнении уведомления о контролируемых сделках

О применении группировки по однородным поставкам при заполнении уведомления о контролируемых сделках

Письмо Федеральной налоговой службы от 21 марта 2016 г. № ЕД-3-13/1183@ О заполнении формы уведомления о контролируемых сделках

В соответствии с НК РФ, а также порядком заполнения формы уведомления о контролируемых сделках (N ММВ-7-13/524@) предусматривается возможность применить группировку по однородным сделкам.

Если поставки идентичных (однородных) товаров, указанные в нескольких договорах с сопоставимыми коммерческими и (или) финансовыми условиями, объединены в группу, заполняется один лист раздела 1А, в котором в пункте 200 "Группа однородных сделок" указывается цифра 1.

В случае непрерывных долгосрочных поставок в адрес одного и того же покупателя, неизменности условий поставок и иных показателей в листе 1Б (строки 030 - 110 и 130) допускается суммирование количества товаров (работ, услуг) в указанных поставках и заполнение одного листа 1Б.

При изменении хотя бы одного из показателей раздела 1Б (например, цены товара (работы, услуги) вследствие изменения курса валюты) суммирование сделок и заполнение одного раздела 1Б невозможно.

Источник: ИА "ГАРАНТ"