Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Об информировании налогоплательщиков о добровольном декларировании активов и счетов в банках

Об информировании налогоплательщиков о добровольном декларировании активов и счетов в банках

Письмо Федеральной налоговой службы от 16 марта 2016 г. № ОА-4-17/4366@ "О проведении информационных кампаний"

ФНС России поручает УФНС России по субъектам Федерации провести не менее 4-х кампаний об информировании налогоплательщиков о положениях Закона о добровольном декларировании физлицами активов и счетов (вкладов) в банках. Отчет о проведении информкомпании с указанием ссылок на публикации и материалы необходимо представить в Управление стандартов и международного сотрудничества ФНС России в срок не позднее 15 июля 2016 г. (форма прилагается).

С 1 июля 2015 г. по 30 июня 2016 г. в соответствии с указанным законом российские налогоплательщики (в т.ч. иностранные граждане) могут сообщить о своих активах и счетах, заполнив и подав специальную декларацию в налоговый орган по месту жительства или в ФНС России.

Приведен перечень преимуществ, которые получают лица, подающие налоговую декларацию. Форма специальной декларации и порядок ее заполнения и представления размещены на официальном сайте Службы (www.nalog.ru) в разделах "Деофшоризация и декларирование зарубежных активов" и "Прием специальных деклараций (декларирование активов и счетов)".

Сообщается, что ФНС России подготовила информационную брошюру, в которой в доступной форме изложены особенности уплаты налогов в России при ведении бизнеса за границей или при наличии зарубежных активов.

Приведен текст информационного сообщения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"