Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Утвержден новый перечень кодов видов операций, которые нужно указывать в журнале учета счетов-фактур, а также в книгах покупок и продаж

Утвержден новый перечень кодов видов операций, которые нужно указывать в журнале учета счетов-фактур, а также в книгах покупок и продаж

Приказ Федеральной налоговой службы от 14 марта 2016 г. № ММВ-7-3/136@ “Об утверждении перечня кодов видов операций, указываемых в книге покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, дополнительном листе к ней, книге продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, дополнительном листе к ней, а также кодов видов операций по налогу на добавленную стоимость, необходимых для ведения журнала учёта полученных и выставленных счетов-фактур”

Начиная с налогового периода 2015 г. была введена новая форма декларации по НДС. Она включила в себя новые разделы. В них, в частности, содержатся данные из книг покупок и продаж, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.

В связи с этим утвержден новый перечень кодов видов операций, указываемых в книгах покупок и продаж, дополнительных листах к ним, а также в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Прежний перечень утрачивает силу.

Приказ вступает в силу с 1 июля 2016 г.

Источник: ИА "ГАРАНТ"