Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ФНС России против сокращения срока на подачу заявления о зачете или возврате излишне уплаченных налогов

ФНС России против сокращения срока на подачу заявления о зачете или возврате излишне уплаченных налогов

Письмо Федеральной налоговой службы от 19 апреля 2016 г. № СА-18-7/398@ О порядке возврата излишне уплаченных сумм налога, сбора, пени, штрафа

Законодатель ограничил возможности налогоплательщика и налогового органа на изменение сведений о начисленных и уплаченных налогах, на взыскание и возврат из бюджета сумм налогов определенным сроком. Так, установлены трехлетние сроки глубины выездной налоговой проверки, подачи уточненных налоговых деклараций, а также обращения за возвратом излишне уплаченных и излишне взысканных налогов.

Чтобы не допустить ухудшения положения налогоплательщиков (физических лиц и организаций), Правительство РФ обеспечивает в период с 2015 г. по 2018 г. включительно неизменность условий налогообложения, установленных до 1 января 2015 г.

Сокращение срока на подачу заявления о зачете или возврате излишне уплаченных сумм налоговых платежей ухудшит положение налогоплательщиков, в связи с чем ФНС России считает нецелесообразным внесение изменений в НК РФ в этой части.

Источник: ИА "ГАРАНТ"