Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Валютное регулирование и валютный контроль: разъяснения ФНС России

Валютное регулирование и валютный контроль: разъяснения ФНС России

Письмо Федеральной налоговой службы от 19 апреля 2016 г. № ОА-3-17/1742@ О разъяснении положений валютного законодательства

Законом о валютном регулировании и валютном контроле установлено, что резиденты - это физлица, являющиеся гражданами России, за исключением российских граждан, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее 1 года.

По мнению ФНС России, статус нерезидента для российских граждан начинает действовать: для лиц, постоянно проживающих в иностранном государстве - после 1 года, исчисляемого с момента, как он получил право на постоянное проживание в таком государстве при условии, что период фактического пребывания таких граждан России за ее пределами не прерывался; для лиц, временно пребывающих в иностранном государстве на основании рабочей или учебной визы - после 1 года непрерывного пребывания, исчисляемого с момента выезда из России, и только в период нахождения за ее пределами.

Статус нерезидента, прерванный возвращением в Россию, может быть приобретен российским гражданином вновь, при соблюдении определенных условий.

Законом установлено, что резиденты могут без ограничений открывать счета (вклады) в иностранной валюте и валюте России в банках, расположенных за ее пределами. При этом резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении их реквизитов в иностранных банках не позднее 1 месяца со дня открытия (закрытия) или изменения реквизитов счетов (вкладов) в таких банках.

Также определено, что физлица-резиденты представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории России.

Законом установлен закрытый перечень разрешенных случаев зачисления резидентами денежных средств, полученных от нерезидентов, на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории нашего государства.

Также физлица-резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории России, с использованием средств, зачисленных на счета (во вклады), открытые в иностранных банках.

Источник: ИА "ГАРАНТ"