Если муж заплатил налог за жену...

Письмо Федеральной налоговой службы от 14 апреля 2016 г. N ЗН-3-1/1625@ "О рассмотрении интернет-обращения"

Разъяснено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Важно, чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что сумма налога уплачена именно этим налогоплательщиком и именно за счет его собственных средств.

Поэтому при перечислении мужем денежных средств в счет уплаты налога на имущество за жену и отражении этих денежных средств в карточке лицевого счета мужа обязанность по уплате налога женой считается неисполненной.

Вместе с тем ФНС России подготовлено предложение о внесении изменений в НК РФ, которые позволят третьим лицам исполнять обязанность налогоплательщика по уплате налогов и сборов в бюджет.

Также обращается внимание, что на официальном сайте ФНС России доступен интерактивный сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц". Он позволяет налогоплательщику дистанционно осуществлять широкий спектр действий без личного визита в инспекцию (например, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, заполнять "онлайн" декларацию по налогу на доходы физических лиц и др.).

Кроме того, существует сервис "Заплати налоги". С его помощью можно сформировать платежные документы на перечисление налогов в бюджет, оплатить задолженность по налогам в режиме онлайн через один из банков-партнеров.

Узнать о задолженности по налогам можно через Банк данных исполнительных производств ФССП России, а также авторизовавшись на Едином портале госуслуг.

Источник: ИА "ГАРАНТ"