О передаче средств пенсионных накоплений

Приказ Минфина России от 27 января 2016 г. № 3н "О внесении изменений в приказы Министерства финансов Российской Федерации от 5 ноября 2009 г. № 113н «Об утверждении типовых договоров об оказании услуг специализированного депозитария Пенсионному фонду Российской Федерации, доверительного управления средствами пенсионных накоплений между Пенсионным фондом Российской Федерации и управляющей компанией и об оказании услуг специализированного депозитария управляющей компании в отношении средств пенсионных накоплений» и от 31 мая 2012 г. № 72н ... (не вступил в силу)

В Акте передачи средств пенсионных накоплений в рамках Типового договора доверительного управления средствами пенсионных накоплений между ПФР и УК теперь отражаются средства, переданные для уплаты гарантийных взносов и для осуществления отчислений в резерв по ОПС (перечисленные со счета доверительного управления).

Уточнен Итоговый акт передачи средств пенсионных накоплений в соответствии с договором доверительного управления средствами пенсионных накоплений между ПФР и УК.

Также скорректирован Приказ об утверждении типовых договоров об оказании услуг специализированного депозитария ПФР, доверительного управления средствами выплатного резерва (средствами пенсионных накоплений застрахованных лиц, которым установлена срочная пенсионная выплата) между ПФР и государственной УК средствами выплатного резерва и об оказании услуг специализированного депозитария такой УК.

Изменения касаются Акта передачи средств и Итогового акта передачи средств в рамках Типового договора доверительного управления.

В них теперь отдельно отражаются средства, переданные для финансирования накопительной пенсии, для финансирования срочной пенсионной выплаты, для уплаты гарантийных взносов, для осуществления отчислений в резерв по ОПС, для финансирования выплат правопреемникам умерших застрахованных лиц.

Источник: ИА "ГАРАНТ"