Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Недвижимость, облагаемая исходя из кадастровой стоимости, в течение налогового периода была разделена на 2 объекта: решаем вопрос с налогом на имущество

Недвижимость, облагаемая исходя из кадастровой стоимости, в течение налогового периода была разделена на 2 объекта: решаем вопрос с налогом на имущество

Письмо Федеральной налоговой службы от 2 марта 2016 г. № БС-3-11/852@ “О рассмотрении обращения”

В силу НК РФ если объект недвижимости образован в течение текущего налогового периода в результате раздела другого объекта, включенного в перечень объектов, облагаемых исходя из кадастровой стоимости, указанный вновь образованный объект при условии соответствия его критериям, предусмотренным НК РФ, подлежит налогообложению по кадастровой стоимости, определенной на дату постановки такого объекта на государственный кадастровый учет до включения его в перечень.

В рассматриваемом случае из 1 объекта недвижимости образовалось 2 объекта с разными кадастровыми номерами. Имеются свидетельства на право собственности двух объектов. То есть произошел раздел имущества.

Вновь образованные объекты недвижимости в результате раздела объекта, включенного в перечень для целей налогообложения исходя из кадастровой стоимости, при условии соответствия их критериям, предусмотренным НК РФ, подлежат налогообложению по кадастровой стоимости, определенной на дату постановки объектов на государственный кадастровый учет.

Источник: ИА "ГАРАНТ"