Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Что будет предпринято для создания единого механизма администрирования страховых взносов на ОПС и ОСС?

Что будет предпринято для создания единого механизма администрирования страховых взносов на ОПС и ОСС?

Письмо Федеральной налоговой службы от 2 февраля 2016 г. N БС-4-11/1539@ "О проекте Дорожной карты"

Приводится проект Дорожной карты "Создание единого механизма администрирования страховых взносов на обязательное пенсионное и социальное страхование".

Запланировано внесение изменений в федеральные законы и нормативные правовые акты, регламентирующие администрирование страховых взносов. Предусмотрены мероприятия по обеспечению передачи полномочий. В их числе - синхронизация информационных баз данных, содержащих сведения о плательщиках страховых взносов и застрахованных физлицах, утверждение формы реестра плательщиков страховых взносов, акта сверки расчетов плательщиков взносов. Планируется провести сверку с плательщиками страховых взносов в отношении сумм накопленной задолженности по состоянию на 01.01.2017.

Предусмотрены меры в рамках информационного взаимодействия между ФНС России, ПФР и ФСС РФ.

Запланированы организационные мероприятия по подготовке к администрированию страхового взноса. В частности, будут разработаны формы налоговой отчетности по единому страховому взносу.

Также будут проводиться работа с задолженностью/переплатой по страховым взносам, организационно-штатные мероприятия, определение объемов финансирования.

Источник: ИА "ГАРАНТ"