Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Чем руководствоваться при решении вопроса об освобождении от НДС операций по реализации услуг по обслуживанию воздушных судов?

Чем руководствоваться при решении вопроса об освобождении от НДС операций по реализации услуг по обслуживанию воздушных судов?

Письмо Федеральной налоговой службы от 26 февраля 2016 г. № СД-4-3/3093@ “О рассмотрении обращения”

Согласно НК РФ реализация услуг, оказываемых непосредственно в аэропортах и воздушном пространстве Российской Федерации по обслуживанию воздушных судов, включая аэронавигационное обслуживание, освобождена от НДС.

При этом НК РФ не содержит определения понятия "услуги, оказываемые непосредственно в аэропортах и воздушном пространстве Российской Федерации по обслуживанию воздушных судов" и перечня таких услуг.

При решении вопроса об освобождении от НДС операций по реализации услуг по обслуживанию воздушных судов можно руководствоваться, в частности, приказом Минтранса России об аэронавигационных и аэропортовых сборах, тарифах за обслуживание воздушных судов в аэропортах и воздушном пространстве Российской Федерации.

Источник: ИА "ГАРАНТ"