Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Сведения о доходах физлиц по форме 2-НДФЛ: указываем ИНН

Сведения о доходах физлиц по форме 2-НДФЛ: указываем ИНН

Письмо Федеральной налоговой службы от 12 февраля 2016 г. № БС-4-11/2303@ “О направлении ответа”

Форма и порядок заполнения сведений о доходах физлица утверждены ФНС России.

Порядком заполнения установлено, что в поле "ИНН в Российской Федерации" указывается ИНН физлица, подтверждающий постановку данного лица на учет в российском налоговом органе. При отсутствии у налогоплательщика ИНН данный реквизит не заполняется.

Чтобы исключить возможность приема от налогового агента сведений о доходах физлица с заведомо недостоверными данными, ФНС России установила проверку на наличие обязательности заполнения поля "ИНН в Российской Федерации" при реквизите "Гражданство (код страны)", равном "643".

Результатом данного контроля является формирование "Протокола приема сведений о доходах физлиц" с типом сообщения налоговому агенту вида "Предупреждение. Не заполнен ИНН для гражданина России". При этом сведения о доходах физлиц (при отсутствии иных нарушений) считаются прошедшими форматно-логический контроль и подлежат приему.

Если в сведениях о доходах физлица указан некорректный ИНН (присвоенный иному физлицу), считается, что налоговый агент представил документы, содержащие недостоверные сведения. Это образует состав налогового правонарушения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"