Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Если физлицо прекращает деятельность в качестве ИП, в какой срок подается декларация по НДФЛ и какие сведения ФНС передает ПФР?

Если физлицо прекращает деятельность в качестве ИП, в какой срок подается декларация по НДФЛ и какие сведения ФНС передает ПФР?

Письмо Федеральной налоговой службы от 13 января 2016 г. № БС-4-11/114@ “Ответ на запрос”

Если налогоплательщик принял решение о прекращении деятельности в качестве ИП, он обязан представить в налоговый орган декларацию по НДФЛ. Срок - в течение 5 дней с момента внесения записи в ЕГРИП о прекращении физлицом деятельности в качестве ИП и снятия его с учета (в том числе и за период между днем представления заявления о госрегистрации прекращения деятельности в качестве ИП и днем исключения данного предпринимателя из ЕГРИП).

Соглашением по взаимодействию между ФНС и ПФР установлено следующее. Если плательщик страховых взносов прекращает осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность после начала очередного расчетного периода, налоговые органы направляют в органы контроля за уплатой страховых взносов сведения о доходах от деятельности плательщика страховых взносов с начала расчетного периода до момента ликвидации в течение календарного месяца.

Сообщение налоговых органов органам ПФР о причинах отсутствия указанной информации о доходах названным соглашением не предусмотрено.

Источник: ИА "ГАРАНТ"