Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Актуализирована нормативно-правовая база в сфере размещения средств страховых взносов на финансирование накопительной пенсии на депозитах

Актуализирована нормативно-правовая база в сфере размещения средств страховых взносов на финансирование накопительной пенсии на депозитах

Приказ Минфина России от 25 ноября 2015 г. № 180н "О внесении изменений в отдельные приказы Министерства финансов Российской Федерации"

Акты Минфина России по вопросам размещения средств страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии на банковских депозитах приведены в соответствие с законодательством.

Изменения обусловлены пенсионной реформой. Накопительная пенсия стала самостоятельным видом пенсии, а не одной из составляющих трудовой пенсии.

В связи с этим внесены соответствующие коррективы в порядок заключения и форму соглашения ПФР с кредитной организацией о размещении средств страховых взносов, правила заключения с ПФР договоров банковского депозита и порядок расчета лимита размещения средств страховых взносов на депозитах.

Источник: ИА "ГАРАНТ"