Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Регламент Росфиннадзора по внешнему контролю качества работы аудиторских организаций: что изменилось?

Регламент Росфиннадзора по внешнему контролю качества работы аудиторских организаций: что изменилось?

Приказ Минфина России от 27 октября 2015 г. № 170н "О внесении изменений в Административный регламент исполнения Федеральной службой финансово-бюджетного надзора государственной функции по внешнему контролю качества работы аудиторских организаций, определенных Федеральным законом «Об аудиторской деятельности», утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 11 января 2013 г. № 3н"

Скорректирован Административный регламент Росфиннадзора по внешнему контролю качества работы аудиторских организаций.

Упоминания о мерах дисциплинарного воздействия исключены.

Закреплено, что письмо о проведении плановой выездной или документарной проверки направляется в аудиторскую организацию не менее чем за 3 рабочих дня, а внеплановой выездной проверки - не менее чем за 24 часа. Ранее все уведомления направлялись не менее чем за 1 рабочий день.

О продлении срока проверки аудиторская организация теперь уведомляется не позднее даты окончания проверки.

Уточнено, что предписание о приостановлении членства аудиторской организации в СРО аудиторов выносится на срок до устранения выявленных нарушений, но не более 180 дней.

В Перечень типовых вопросов программы проверки качества работы аудиторской организации включено соблюдение требований по противодействию коррупции, противодействию легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма при оказании юридических или бухгалтерских услуг. Сюда же входит обязанность информировать учредителей (участников) аудируемого лица или их представителей либо его руководителя о случаях коррупционных правонарушений аудируемого лица, случаях иных нарушений законодательства, либо признаках таких случаев, либо риске их возникновения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"