Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Рыночная стоимость участка установлена в качестве его кадастровой стоимости в течение налогового периода: как быть с земельным налогом?

Рыночная стоимость участка установлена в качестве его кадастровой стоимости в течение налогового периода: как быть с земельным налогом?

Письмо Федеральной налоговой службы от 6 ноября 2015 г. № БС-4-11/19464 “О земельном налоге”

В случае определения рыночной стоимости земельного участка его кадастровая стоимость устанавливается равной рыночной стоимости.

В связи с этим разъяснено следующее. Определение кадастровой стоимости равной рыночной и внесение ее в госкадастр недвижимости не означает аннулирование ранее внесенной записи о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Внесенная в госкадастр недвижимости новая кадастровая стоимость земельного участка, равная рыночной, не может распространяться на отношения, имевшие место до вступления в силу судебного акта, установившего такую стоимость.

Если кадастровая стоимость изменена в течение налогового периода, то она применяется в целях определения налоговой базы по земельному налогу по состоянию на 1 января года, следующего за налоговым периодом, в котором были внесены такие изменения в кадастр.

Таким образом, если судебный акт вступил в силу 13.12.2013, исчисление земельного налога исходя из новой кадастровой стоимости начинается с 01.01.2014.

Также сообщается, что в НК РФ были внесены изменения, вступившие в силу с 1 января 2015 г.

Так, сведения о кадастровой стоимости, установленной решением суда или комиссии по рассмотрению споров, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре, но не ранее даты внесения в госкадастр недвижимости стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

Источник: ИА "ГАРАНТ"