Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Декларация по НДС: нюансы подачи крупнейшими налогоплательщиками

Декларация по НДС: нюансы подачи крупнейшими налогоплательщиками

Письмо Федеральной налоговой службы от 7 сентября 2015 г. № ГД-4-3/15640@ “О налоге на добавленную стоимость”

Крупнейшим налогоплательщикам выдается уведомление о постановке на учет в данном качестве. КПП имеет значение 50 (5-й и 6-й знаки). При этом оформляется свидетельство о постановке на учет в инспекции по месту нахождения.

Декларация по НДС подается по месту постановки на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика. Соответственно, отражается КПП, содержащийся в уведомлении.

При этом если в счете-фактуре указан КПП по месту нахождения организации, то следует учитывать, что ошибки, не препятствующие идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг, имущественных прав), их стоимость, а также ставку и сумму налога, не являются основанием для отказа в применении вычетов.

Отмечено, что в ЕГРЮЛ включаются сведения о постановке на учет организации в налоговом органе по месту ее нахождения. Законодательством не предусмотрено включение в реестр данных о постановке на учет по иным основаниям, в т. ч. в качестве крупнейшего налогоплательщика. Во внимание принимается ЕГРН.

Источник: ИА "ГАРАНТ"