Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как налоговые органы проверяют декларации по НДС, в которых заявлено право на возмещение налога?

Как налоговые органы проверяют декларации по НДС, в которых заявлено право на возмещение налога?

Письмо Федеральной налоговой службы от 16 сентября 2015 г. № СД-4-15/16337 “О рассмотрении обращения”

Разъяснено, что в НК РФ установлены особенности проведения камеральных проверок налоговых деклараций по НДС, в которых заявлено право на возмещение налога. У налогоплательщика истребуются документы, подтверждающие правомерность применения налоговых вычетов.

Цель проверок - выявить противоречия между сведениями об операциях, которые содержатся в налоговой декларации по НДС, а также несоответствие этих сведений тем, что содержатся в налоговой декларации другого налогоплательщика или в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, представленном в налоговый орган. Если выявленные противоречия или несоответствия свидетельствуют о занижении суммы НДС, либо о завышении суммы, заявленной к возмещению, налоговый орган также вправе истребовать у налогоплательщика счета-фактуры, первичные и иные документы, относящиеся к указанным операциям.

Источник: ИА "ГАРАНТ"