Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как уплачивается налог на прибыль организаций при наличии нескольких обособленных подразделений в одном регионе?

Как уплачивается налог на прибыль организаций при наличии нескольких обособленных подразделений в одном регионе?

Письмо Федеральной налоговой службы от 1 октября 2015 г. № ГД-4-3/17164@ “О порядке представления налоговых деклараций по налогу на прибыль организаций”

Даны разъяснения о порядке представления налоговых деклараций по налогу на прибыль организаций при создании налогоплательщиком обособленных подразделений в течение года.

Налог уплачивается в региональный бюджет российскими юрлицами по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений.

Если на территории одного субъекта Федерации налогоплательщик имеет несколько таких подразделений, он вправе уплачивать налог через одно из этих подразделений (ответственное обособленное подразделение). При этом декларации, составленные по группе обособленных подразделений, представляются в налоговый орган по месту нахождения ответственного обособленного подразделения.

О выборе ответственного подразделения следует уведомить налоговые органы до 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, с которого изменяется порядок уплаты налога.

Источник: ИА "ГАРАНТ"