Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Законодательством не определены последствия нарушения срока уведомления налогового органа об использовании права на освобождение от НДС!

Законодательством не определены последствия нарушения срока уведомления налогового органа об использовании права на освобождение от НДС!

Письмо Федеральной налоговой службы от 14 августа 2015 г. № ГД-4-3/14351@ “О направлении разъяснений”

В отношении предоставления права на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС разъяснено следующее.

Из системного толкования норм НК РФ следует, что нарушение срока подачи налогоплательщиком документов, подтверждающих право на указанное освобождение, не влечет отказ в предоставлении этого права.

Данная позиция подтверждается судебной практикой и Минфином России. Так, налогоплательщик лишь информирует налоговый орган о своем намерении использовать указанное право на освобождение, а последствия нарушения срока уведомления налогового органа законом не определены.

Таким образом, при рассмотрении вопроса об использовании указанного права налоговый орган обязан учесть заявление налогоплательщика о праве на применение освобождения и определить наличие у него данного права на основании представленных им документов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"