Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Внутренний финансовый аудит в Минфине России: правила

Внутренний финансовый аудит в Минфине России: правила

Приказ Минфина России от 21 сентября 2015 г. № 143н “Об утверждении Положения об осуществлении Министерством финансов Российской Федерации внутреннего финансового аудита” (не вступил в силу)

Утверждено Положение об осуществлении Минфином России внутреннего финансового аудита.

Аудит осуществляется уполномоченным подразделением Министерства (субъект аудита) на основе функциональной независимости.

Объектами аудита являются структурные подразделения Министерства и подведомственные федеральные казенные учреждения (объекты аудита).

Цели аудита - оценка надежности внутреннего финансового контроля, осуществляемого объектами, и подготовка рекомендаций по повышению его эффективности; подтверждение достоверности бюджетной отчетности объектов и соответствия порядка ведения бюджетного учета установленным методологии и стандартам; подготовка предложений о повышении экономности и результативности использования объектами средств федерального бюджета.

Аудит осуществляется посредством плановых и внеплановых проверок. Они подразделяются на камеральные (проводятся по месту нахождения субъекта на основании представленных по его запросу информации и материалов), выездные (проводятся по месту нахождения объектов) и комбинированные (проводятся как по месту нахождения как субъекта, так и объекта).

Плановые проверки проводятся на основании годового плана, утверждаемого Министром.

Программа проверки утверждается руководителем субъекта не позднее 15 рабочих дней до начала проверки.

Закреплены предельные сроки проведения аудиторских проверок, основания для их приостановления и продления.

Результаты проверки оформляются актом (форма приводится). На его основе составляется отчет о результатах проверки.

Отчет с приложением акта и проекта решения Министра по результатам рассмотрения отчета направляется Министру.

Источник: ИА "ГАРАНТ"