Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Территориальных налоговых органов может стать меньше?

Территориальных налоговых органов может стать меньше?

Приказ Минфина России от 14 сентября 2015 г. № 142н “О проведении в 2016 году эксперимента по оптимизации системы управления и структуры территориальных налоговых органов” (не вступил в силу)

В 2016 г. решено провести эксперимент по оптимизации системы управления и структуры территориальных налоговых органов по Республике Алтай и Межрегиональной инспекции ФНС России по Сибирскому федеральному округу.

Заданы 2 цели эксперимента. Первая - установить возможность повышения качества налогового администрирования за счет увеличения количества работников, деятельность которых связана с аналитическими, контрольными функциями и оказанием сервисных услуг, за счет снижения численности руководителей и обеспечивающих специалистов. Вторая - определить финансовую эффективность структуры и системы управления, удобство ее применения для налогоплательщиков.

Вместо территориальных инспекций в Республике будет только одна - Управление ФНС России по Республике Алтай. Функции вышестоящего налогового органа по отношению к нему будет выполнять Межрегиональная инспекция по Сибирскому федеральному округу.

Прописаны конкретные мероприятия, проводимые в рамках эксперимента.

Источник: ИА "ГАРАНТ"