Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как иностранной компании отразить в декларации по налогу на прибыль сумму торгового сбора?

Как иностранной компании отразить в декларации по налогу на прибыль сумму торгового сбора?

Письмо Федеральной налоговой службы от 28 сентября 2015 г. № ГД-4-3/16910@ “О порядке отражения в налоговой декларации по налогу на прибыль иностранной организации сумм торгового сбора”

Налог на прибыль уплачивают в т. ч. иностранные организации, занимающиеся деятельностью в России через постоянные представительства. Они могут быть признаны плательщиками торгового сбора. С 1 июля 2015 г. он применяется на территории Москвы.

Даны разъяснения по заполнению декларации по налогу на прибыль иностранной организацией при уменьшении суммы, исчисленной для уплаты в бюджет города, на фактически внесенный сбор. Они применяются до внесения изменений в форму документа.

Так, указано, что при расчете налога за налоговый период (авансовых платежей за отчетный) учитывается торговый сбор, фактически внесенный в бюджет Москвы с начала налогового периода до уплаты налога (авансового платежа).

Если сумма сбора превышает исчисленный по итогам отчетного (налогового) периода авансовый платеж (налог), то она учитывается в пределах этого платежа (налога).

Декларация не содержит специальных строк для учета сбора при исчислении налога (авансовых платежей). Используется строка 230 Раздела 7. Суммы сбора берутся нарастающим итогом с начала налогового периода.

При этом сумма учитываемого сбора не может превышать налог (авансовый платеж), исчисленный для уплаты в бюджет Москвы и отраженный по строке 180 Раздела 7.

Чтобы исключить двойной учет сбора при исчислении налога (авансовых платежей) нарастающим итогом и определить обязательства с учетом ранее начисленных авансовых платежей, при расчете показателя для строки 230 Раздела 7 сумма начисленных авансовых платежей корректируется в 2 этапа. Сначала она уменьшается на сбор, учтенный в уменьшение авансового платежа в декларации за предыдущий отчетный период. Затем увеличивается на сбор, определенный нарастающим итогом с начала налогового периода, но в пределах исчисленного налога (авансовых платежей) по строке 180 Раздела 7 декларации за отчетный (налоговый) период.

Показатели строк 210, 250, 260 Раздела 7, строк 030 и 040 Раздела 1 декларации определяются с использованием показателя строки 230, рассчитанного с учетом уменьшения.

Приведены примеры заполнения декларации.

Источник: ИА "ГАРАНТ"